Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Фасцинация и Гипноз

Гипнотические техники

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение ali3n » 29 июл 2016, 21:50

Описанный подход к понятию фасцинации безусловно имеет место быть.
Однако, мне кажется местами излишнее обобщение данного термина, захватывая в него понятия, по-моему мнению к нему слабо относящиеся. Отмечаю некоторое "притягивание за уши".
Считаю, что стоит более детально сфокусироваться на рассмотрении таких эффектов фасцинации (завораживания) как оцепенение.
Можно вспомнить и Парета, Колингвуда, их учеников, учителей. Обозначаемого Паретом Донато эпохи Месмера.
В центре внимания - конечно же взгляд. Завораживающий, оцепеняющий.

Практичность в контексте гипноза очевидна - быстрый, возможно даже мгновенный.. вызов сразу состояния оцепенения.
Змея и лягушка... гадюка и птица... мифы о Медузе....Рептильный мозг... Пра-язык.

Конечно, ритмичная, плавная, без запинок, интонированная приятная и спокойная - конгруэнтная речь - зачастую трансует в независимости от смысла сказанного. Но есть ли смысл причислять это к фасцинации в контексте гипноза? Часто это совсем не гарантирует снижения роли критика и проходит просто как приятные ощущения.. Да - фоном, часто осознаваемым (у него такой голос... бархатистый, мягкий, спокойный... Приятный).
Как хорошее дополнение, бонус до кучи - определенно!
Но - не панацея, хоть вы и не утверждали этого... но все же...

А вот вызов оцепенения, максимально быстро - это реальный практический результат. Пропускаем чувства-эмоции. Сразу состояние. Благоприятное.
Вот это - интригует. И завораживает. Фасцинирующая фасцинация.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение SolidAngle » 30 июл 2016, 05:21

Прочитал тему, подумал, у меня вызывает сомнение, что звук, взгляд, жест несет в себе информацию, не несет он ничего, это мозг интерпретирует сигнал и "переваривает" в соответствие с этой интерпретацией и принимает решение, а задача ведущего правильно подать это сигнал, ведь своевременность подачи имеет значение, нужный момент, чтоб внимание было направлено на этот сигнал, чтоб мозг уловил и, обработав на "рептилоидном" уровне, принял решение замереть/притухнуть критическому восприятию, что и будет "фасцинацией".
Еще можно вспомнить о словах и их значение, ведь сказанное слово или фраза в разных ситуациях интерпретируются по-разному, зависит от общего контекста разговора, действия в момент которых и было это сказано.
Из детства как на семейных праздниках, когда кто-то начинает открывать бутылку шампанского, все смотрят на это действие и открывающий неожиданно громко выкрикнет "Бах"...вспомните реакцию, а если тоже самое сделать просто идя по улице или в магазине, посмотрят как на дурочка.
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2016, 12:53

Ну,я пока не утверждаю,что ,,слабое отношение" не должно оставаться отношением. Посмотрим позже,зачем сразу отбрасывать?
Также и про сигналы. И про ,,информацию"- за недавностью введенного как термин,она( информация)- не имеет четкого определения. Он привычен,как-бы есть,что за глупости Вы пишете,Дим а лекс,если каждому ясно?... но,простите,Что? Ясно-то что? Вы там погуглите,на всякий,очень удивитесь про это,,привычное" слово. Недавнее оно. Очень недавнее. И в такую сложную схему попадете,что мои,,притягивания" окажутся очень ясными.
Здесь эта игра,некая игра терминами,она присутствует изначально. Фасцинация -волна для информации. Таково определение автора теории ,Кнорозова.
Я же говорю,что такого быть не может,так как мы имеем разные уровни осознавания,вот и всё. То,что мы полагаем ,,смысловое значение"- есть один из определений,,информации". С этой точки зрения,всё,что меняет наше восприятие,состояние,несет и Смысл,то есть Значимо. Раз оно так,то это ровно - информация.
А вот то,что уровни сознания разные,где ,,нижний" есть ,,рептильный", я и пытаюсь доказать. И если он таков,как мы предполагаем,у него есть и Своя Система Сигналов,которая обозвана пока,,рептильный язык". И раз есть ,,язык", есть его элементы,которые я уже назвал,,Образ"- в более расширительном толковании,где есть место и звуку и запаху и ощущению ...
Ну,как-то так)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2016, 13:29

И надо пояснить сразу. Определиться. Считаем ли мы ,,воздействие змеи на кролика" чем-то более,нежели простое,например,,телепатия,энергия..."- в этом духе? С этой позиции и ,,взгляд" гипнотизера?
Я - так не считаю. Дело в этом.
Объяснение лежит в ,,неосознаваемом", но понятном,если взглянуть на это дело более практично,с точки зрения мною представляемого.
Например. Уже разобранный случай выше. Никакой ,,энергии и телепатических сигналов" я не испускал( ну,может неосознанно;)), но результат есть. Есть ВОСПРИЯТИЕ,к чему я и свожу. Безо всяких,,волн,энергий".
Есть восприятие угрозы и форма поведения. Ну...принципиально.
Голос,как уже сказано ГТТ,есть ровно такой элемент,и очарование,что испытывают не от смысла ,а от,,как говорит", оно есть фасцинативное. А могут и не ,,очарование", а холодок по спине. Нам привычнее,что ,,очарование", примеры ,,наводит ужас" про голос подобрать затруднительно. Если только на уровне крика,выкрика( что мы знаем как,,спать"). Резкость звука. Внезапность. Шокирующий фактор. Но чтобы вся речь...сам голос...наводил ужас. Пугающе - да,но до ужаса...
С ,,приятно" проще. Множество примеров. Не понимая смысла( иной язык, иностранный), мы наслаждаемся голосом,некоторые писают в зале,особенно дамы. Бывает. Вот такое - есть фасцинация.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2016, 13:56

Конечно,мой пример ничего не доказывает. Особенно наличие ,,телепатии,энергии". Но он прост. По бритве.
Змеи и лягушки,настоль же просто понимать без мистики. Птицы,если падают к ,,ногам" змеи)))- дело случая. Мне бывало что...ага,прямо на лобовое и неоднократно.
Это - метафора. Объяснение всегда простое. Если пытаться простое искать. А они ,,смотрят в стену тренируя взгляд".
Совмещая некие элементы,мы можем получить и усиление реагирования. ,,Все нАпол!"- ну,к примеру. Некоторые,как те дамы в зале,писаются. И даже больше. Особенно,если это не омон и правил нет.Казалось бы...взрослые люди,уважаемые,богатые,умные,....всякие. Цепенеют уж по крайней мере. Где пол забывают...
Но это тоже,как притянутое,для яркости красок. Но и не только. Частично ,как Вы говорите,,отношение...слабое", но имеет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2016, 14:08

Теперь эти два примера - писаются в зале и все нАпол,давайте по Кнорозову: есть ли Стирание предыдущего сигнала? Ну,то есть,если вежливо и мягко,спокойно и разборчиво...спросить:,, Простите,Вы сейчас,пять минут назад,откуда приехали? О чём разговаривали? ", ну,ещё чего такое совсем простое,известное,понятное...Вы понимаете,что это ...будет очень затруднительно. Реконструкция нужна будет,зацепки в памяти,процесс,процесс,а не мгновенно. Это я ,,на заметку юным менталистам"- в том числе. Некоторые любят...имя забыть,ещё чего. Такие фокусы,чтобы все удивлялись. ...ну,так...имеет отношение,хоть и ,,слабое" :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение ali3n » 30 июл 2016, 14:20

Все нАпол - хотите сказать, что причисляете испуг к фасцинации?
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2016, 14:35

ali3n писал(а):Все нАпол - хотите сказать, что причисляете испуг к фасцинации?

Это не я причисляю,создатель теории причисляет. А я соглашаюсь.Не испуг сам по себе,а то воздействие,что вызывает Стирание предыдущего сигнала. А пример ,,частично имеет отношение"- смещаем понимание по окнам овертона.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2016, 15:07

Возможно,кого-то смущает слово,,очарование" и ,,заворожить"... может быть. Понимание в смысле,,приятно,хорошо...", ,,я вами очарован...", ,,очаровательно,великолепно..."- эти смыслы,значения...
Ну,так это неверно. ,,Злые чары развеять", оно ровно оттуда. Потому,что обоюдно,равнозначно. Сам эффект действа.
Натура человеческая такова - смещать в хорошее,положительно коннотировать ,видеть даже там,где его отродясь и не было.,,Миска холосый"- у этого холосэго миски даже мимических морщин нет и ваши кишки он будет выедать ровно с тем выражением морды лица,что и малину обирать.
Так и ,,чаровать,ворожить"- просто действо и эффект. Понимать,,очарование"- лишь как ,,хорошо"- попросту неверно. ,,Очарован,заворожен"- выражает ровно то,что сейчас,,загипнотизирован". Вопрос не в действе и не в эффекте. Вопрос в том,что некоторые могли неверно понимать термины,,очарование...".
Раньше добавляли,,напустить". Ну,в гипнозе тоже было,,флюиды...". Испускали,напускали...пока не поняли,что есть восприятие. Без флюида. И нет этого,,агента", несущего ,передающего,вроде воздуха,эфира,флогистона. Есть сознание и восприятие. И поле битвы там.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2016, 16:11

Пирогов ввел понятие,,срисовать паттерн". С пояснением,что нечего там задумываться,надо рисовать полезное. Чегой-то оно значит? Как определяем,например,это,,полезное"? А по совету Пирогова и определяем,сводит он к этому. Критерий каков?- либо своё ощущение,либо совет Пирогова,рекомендация,,мастера", стал быть. Ага.
Ну,такое дело,оно конечно,каждый волен и дело вкуса. Но мы немного об объективности. Восприятие,оно да,но бывает и что...ну нет же критериев,вот и ,,рисуют" всякую смешную манеру....очаровался на курсах и потерял...здравомыслие. Закон же такой?- именно,- оно,очарование,так и выражается - воспринял на восторге,что неделю вызывали,да и потерял...точки отсчета,уверовал,в мир понес...потом сидит - клиентов нет,а что и были,то ,,система" отказала,да и деньги на исходе,...пора обратно,в старую ницшеобную жизнь...
А ты,дорогой,подумай трезво,взгляни со стороны,забудь про скупленные трафики ,этот пиар,про,,намба ван", что тебе в уши насс..ыпали. Оно же сразу было и слышно и видно. Это тебя купили так,на простоте схемы,мол,в ней дело и ...покупай да богатей.
Так вот мы и затеялись с этой фасцинацией - почему? А вот хочется нам собрать элементы и факторы. Чтобы не,,потому,что мне рассказал пирогов или макулов"- а потому,что они и без их рассказов,эти факторы-элементы,есть.
Ну,вот мы где-то раньше предлагали две манеры сравнить - Райкова молодого и Пирогова,что поныне в одной поре у стола. Как-то оно лучше понимается,правда? Есть она,разница,как ни крути,а есть.
Райков в годах,уже не так чтобы очень. Пафоса уже намешано,профессора включает...а молодой...оно почище будет. Ну,этого...вообще упоминать...там больше смешное,если только как это...это уже ,,про деньги". А мы-то про фасцинацию,друг,мы про Дело Гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38





Top.Mail.Ru